Конспект занятия по познавательному развитию (экология) в старшей группе «Живая и неживая природа. Конспект занятия по экологии на тему"живая и неживая природа" в старшей группе Занятия по природе старшая группа

Анна Скокова
«Живая и неживая природа». Конспект занятия по экологии в старшей группе детского сада

Конспект занятия по экологии в старшей группе детского сада

Воспитатель : Скокова А. П., г. Калининград.

Тема : Живая и неживая природа .

Цель : Познакомить с понятием «природа » , «живая природа » , «неживая природа » .

Задачи :

1. Учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя по предметным картинкам, развивать речь через художественное слово и при сравнении рыбок.

2. Научить различать и отбирать предметы с природой , подвести к понятию «природа » . Природа- это все , что нас окружает, но не сделано руками человека.

3. Познакомить с понятием «живая природа » , «неживая природа » . Все, что питается, растет, дышит- относим к живой природе . Если нет способности к росту, питанию и дыханию- к неживой природе .

4. Обобщить знания детей о живом и неживом объекте . Выявить с детьми главные различия : живые рыбки живут в воде, самостоятельно плавают и едят корм; игрушечные рыбки- неживые . Они стоят на полке, в шкафу, самостоятельно плавать не могут.

5. Воспитывать познавательный интерес к поведению рыбок и любовь к природе .

Материал к занятию : Сюжетная картина «природа » , предметные картинки с природой и без природы на каждого ребенка ; картинки - человек, собака птица, рыба, дерево цветок, еж, солнце, облака, почва, камни, вода; аквариум с рыбками, игрушечные рыбки, сердечки из цветной бумаги, цветные карандаши.

Ход занятия:

1. Воспитатель читает детям отрывок из стихотворения Ф. Тютчева.

Сияет солнце, воды блещут.

На всем улыбка, жизнь во всем.

Деревья радостно трепещут,

Купаясь в небе голубом.

Поют деревья, плещут воды,

Любовью воздух растворен.

И мир, цветущий мир природы ,

Избытком жизни упоен.

Как вы думаете, ребята, о чем это стихотворение?

Правильно, о нашей природе . О ней мы сегодня с вами и поговорим.

2. Отгадайте загадки, а отгадки найдите на этом рисунке (воспитатель показывает большой рисунок с изображением природы ).

а) В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает.

А как наскучит ей летать.

На землю каплями падает опять. (вода)

б) Меня бьют, колотят,

Ворочают, режут-

А я все терплю

И всем добром плачу. (земля, почва)

в) Голубой платок,

Красный колобок.

По платку катается

И людям улыбается. (небо и земля)

г) Голубая простыня

Весь свет покрывает. (небо)

д) Светит, сверкает,

Всех согревает. (солнце)

е) Без рук, без ног,

А ворота отворяет. (ветер)

Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали все загадки!

3. – Ребята, а что еще вы видите на этом рисунке?

(Дети называют объекты живой и неживой природы )

А теперь еще раз посмотрите на этот рисунок и подумайте, как одним словом можно назвать все, что на нем изображено?

(Воспитатель подводит детей к выводу, что на рисунке изображена природа )

Как вы думаете, что такое природа ?

Дети : На рисунке нет домов и машин, заводов, скамеек и т. д.

Как вы думаете, ребята, почему художник не изобразил их? Он сделал это специально или просто забыл нарисовать?

Дети : Специально, ведь на этом рисунке изображена только природа .

А кто делает машины, дома, скамейки, игрушки, велосипеды?

Дети : Человек.

Итак, ребята, все, что сделано руками человека, мы не можем назвать природой . Что же называется природой ? Природа - это все то , что нас окружает, но не сделано руками человека. Правильно!

4. Воспитатель предлагает детям игру «Природа или нет

Ребята, у вас на столах лежат картинки и конверты. Возьмите картинки и рассмотрите их внимательно. Подумайте, что на них изображено, природа или нет ?

А теперь положите картинки с природой в конверт , а остальные оставьте на тарелочках.

(Дети распределяют картинки)

А теперь предлагаю проверить, как вы справились.

Обобщение.

5. Физминутка «Жук» .

В группу к нам жук влетел , (грозят пальцем)

Зажужжал и запел : «Ж-ж-ж-ж» ,

Вот он вправо полетел, (указывают рукой направление и прослеживают взглядом )

Каждый вправо посмотрел.

Вот он влево полетел,

Каждый влево посмотрел.

Жук на нос хочет сесть, (правой рукой движение к носу со стороны)

Не дадим ему присесть. (направление движения вниз и приседание)

Жук наш приземлился.

Зажужжал и закружился (делают вращательные движения типа волчка и встают)

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж.

Жук, вот правая ладошка, (поочередно вытягивают руки и смотрят на них)

Посиди немножко.

Жук, вот левая ладошка,

Посиди немножко.

Жук наверх полетел

И на потолок присел. (поднимают руки вверх и смотрят на них)

На носочки мы привстали, (приподнимаются на носочки и вытягиваются)

Но жука мы не достали,

Хлопнем дружно (хлопки над головой)

Хлоп – хлоп – хлоп,

Чтобы улететь он мог. (имитируют полет жука и садятся на стульчики)

Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж.

6. Следующее задание игра «Живая и неживая природа » . Дети встают в круг.

Воспитатель раздает всем по одной картинке. Затем дети по очереди располагают картинки на доске. С живой природой ставят на верхнюю полоску, с неживой - на нижнюю .

Давайте еще раз посмотрим на верхнюю полоску. Тут у нас оказались картинки : человек, собака, птица, рыба, дерево, цветок, еж - все они питаются, растут, дышат, поэтому их относят к живой природе .

А солнце, облака, камни, почву, воду относят к неживой природе , т. к. у них нет способности к росту, питанию, дыханию. Молодцы, ребята, справились с заданием.

7. – Ребята, посмотрите внимательно. А есть ли у нас в группе объекты живой природы .

Экспериментальная деятельность. Дети переходят к аквариуму. Воспитатель предлагает детям сравнить живую рыбку с игрушечной.

Давайте сравним рыбок. Какие они? (Одна живая , другая игрушечная)

Где живут живые рыбки? (в воде) А игрушечные? (в шкафу, на полке)

Что могут делать живые рыбки? (плавать, кушать корм, вилять хвостиком и т. д.)

А игрушечные могут? (нет, они лежат на дне в тазу)

Давайте возьмем их в руки. Почему живых рыбок нельзя вынимать? (они погибнут, их можно кормить, наблюдать за ними, а каких рыбок можно брать в руки?

8. Игра «Хорошо - плохо» . ТРИЗ.

(Слова : вода, солнце, дождь, ветер. Воспитатель интересуется, какую пользу и какой вред может причинить каждое из этих явлений. Например : Чем хороша вода? Чем может навредить вода)

9. Природа в рисунках детей . Воспитатель предлагает нарисовать природу . Дети

рисуют и дарят рисунки гостям.


Итоговое занятие
«Живая и неживая природа».
Цель: обобщить знания детей о живой и неживой природе.
Задачи:
-продолжать закреплять у детей знания о живой и неживой природе,
-умение классифицировать явления и предметы живой и неживой природы, - правильно называть явления природы, изображённые схематично, развивать умение самостоятельно делать выводы,
-развивать наблюдательность,
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:- схемы живой и неживой природы;- картинки живой и неживой природы.
Ход занятия:
-Мне кажется, что радость и доброта всегда помогают человеку. Так давайте, начнем наше занятие с улыбки.
– Ребята улыбнитесь друг другу.



Воспитатель: ребята послушайте стихотворение.
«Яркое солнце и голубое небо,горы, океаны,равнины, леса.Вода и песоки вокруг все живое.Как все это называем мы друзья?»(Природа)
А что такое природа? (Ответы детей) Правильно это – цветы, реки, деревья, растения, человек, животные, воздух, вода, горы, камни, звезды планеты и многое другое то, что создано природой. Всё что мы видим и наблюдаем -это природа.
Всю природу можно разделить на два огромных мира: Подумайте, как можно разделить природу на две группы?
Назовите признак живой природы:
Рождение, дыхание, рост, питание, размножение, движение, умирание (смерть).
Помогите решить задачу
Если камень упал с горы и раскололся, то этот камень объект какой природы?
Неживой.
Почему? Ведь был один камень, стало много.
Нет признаков живой природы.
Да, ребята. Камень - это тело природы. Тела в природе могут изменяться.
Текучая вода в реке - это объект живой природы?
Нет.
Но ведь вода в реке движется?
Вода движется потому что, что земля круглая.
Игра на внимание «Что лишнее?» А почему вы не назвали дома, машины? (Ответы детей). Правильно, потому что все это создано человеком, а не природой.
Беседа: Дерево - объект живой природы, а бревно?
Объект неживой природы.
Почему? А можно ли назвать объектами природы ложку, стол, дом?
Нет.
А где люди взяли материал, чтобы сделать эти предметы?
Из природы.
Вывод: Человек для своего блага берёт как из живой, так и из неживой природы.
Неживой - песок - стекло,
вода в кране.
Вывод: это просто предметы, которые сделал человек из объектов природы, для своего удобства.
Физминутка: Ветер дует нам в лицо,Закачалось деревцо.Ветер тише, тише, тише,Деревцо все выше, выше”.
– О каком живом объекте природы мы говорили?
– О дереве.
– Докажите, что дерево относится к живой природе.
– Оно имеет все признаки живой природы. Оно рождается (появляется росток), растет, дышит, питается, размножается, умирает.
На примере растений, мы рассмотрим как развивается живой организм. Начнём с того какие растения бывают. (Строение растения.)-корень –главный орган растения.
Объясните схему: семечка- корень- росток- растение- почка- цветок- плод- семечка.
А все ли растения размножаются семенами?
(картофель, клубника, тюльпан).
На примере картофеля рассмотрим все сезонные изменения
Ребята, а куда необходимо посадить росток, чтоб он смог вырасти? (в почву)
Что такое почва? (земля откуда растут растения).А почему?
Питательные вещества.
Что необходимо для роста растений.
Воздух, солнце и вода.
А воздух для чего нужен живым существам, в том числе и нам с вами.
А чем дышат растения?
И без воздуха всё живое не может обойтись.
Вы, сказали, что растению необходим свет. Откуда они его берут? (Солнце)
Зачем им нужен свет? Что произойдёт, если солнце исчезнет? (Без солнечного света и тепла не могут существовать большинство животных, растений и сам человек.)
Для чего нужна вода? (Ответы детей). Чтоб жить
А как растение пьёт воду из земли?
Представим на минутку, что исчезнет неживая природа, а именно солнце, воздух, вода. Смогут ли тогда растения, животные и сам человек существовать.
Вывод: Живая и неживая природа связаны между собой.
Психогимнастика « Я растение».
« Представьте, что вы растения-малыши. Вас посадили в чёрную, а значит, плодородную землю. Вы ещё маленькие росточки, совсем слабые, хрупкие, беззащитные. Но вот чьи- то добрые руки поливают вас, вытирают пыль, рыхлят землю, чтоб ваши корни дышали. Вы начинаете расти. Ваши лепесточки подросли, стебель становится крепким, вы тянетесь к свету. Вам так хорошо жить вместе с другими красивыми цветами».
В природе существует 4 времени года.
В природе существуют природные явления
В неживой природе
Отгадывание загадок.
1.Без рук, без ног, а ворота отворяет. /Ветер/.(движение воздуха)
2.Мочит рощу, лес и луг. Город, дом и всё вокруг! Облаков и туч – он вождь, Ты ведь знаешь, это - ...
(это не просто вода, а самое настоящее чудо, созданное самой природой!)
3.Красное коромысло, через речку повисло. /Радуга/. (солнце играет с капельками воды).
В живой природе.
1.Ветер листьями играет, Их с деревьев обрывает.
Всюду листики кружат - Это значит... . (листопад)
2.Раскалённая стрела, дуб свалила у села. /Молния/.
Гроза - бурное ненастье с дождем, громом и молниями. Грозы связаны с развитием кучево-дождевых облаков, со скоплением в них большого количества электричества. Многократные электрические разряды, происходящие в облаках или между облаками и землей, называются молниями. Прекрасное, но в то же время, пугающее природное явление.
В природе существует много природных явлений.
Вывод: Природа она очень красива и беззащитна
Мы, часто к сожалению причиняем ей боль.
И спасти её может только человек.
А как человек может её спасти.
Природу нужно уважать,Она нам всем – родная мать.Она заботится о нас.Всегда спасает в трудный час.
Мы все должны её хранить,Беречь, любить и не забыть,Да, не забыть в недобрый часЧто лишь одна она у нас.
Наша с вами задача «Любить и охранять природу»

Светлана Кузмичева
Конспект занятия по экологии в старшей группе «Природа - наш дом»

Занятие : Природа – наш дом .

«Охраняйте природу ! Она не имеет ни кулака,

Ни зуба, чтобы защищаться от недругов.

Ее сокровища вверены нашей совести,

Справедливости, уму и благородству»

Л. Леонов

Цель :

Воспитывать бережное отношение к природе и ее обитателям ;

Воспитывать любовь к природе и учить правильному поведению в природе ;

Совершенствовать умения детей выразительно читать стихи;

Способствовать осмыслению детьми разных аспектов взаимодействия человека с природой ;

Развивать творческие способности

Оборудование к занятию : картинки с изображением живой и неживой природы , запись фонограмм «Голоса птиц» , «Журчанье воды» , загадки, стихи, краски, цветные карандаши, лист ватмана с цветным фоном.

Предварительная работа : просмотр презентаций о природе , видеофильма «Охраняйте природу

Ход занятия:

Эмоциональный настрой на занятие

Воспитатель предлагает детям встать в круг, взяться за руки, посмотреть на рядом стоящего ребенка и улыбнуться.

Воспитатель : ребята, давайте внимательно посмотрим в окно. Что мы там видим?

Ребята : деревья, траву, дома, солнышко, на небе облака, летают птицы, ходят люди, едут машины.

Воспитатель : А если мы пойдем летом в лес, что мы там увидим?

Ребята : много разных деревьев, зверей, птиц. В лесу растут ягоды и грибы. Летают бабочки. По траве ползают насекомые.

Воспитатель : Скажите, вам нравится гулять пол лесу? Почему?

Ребята : В лесу летом прохладно, поют птицы. Можно собирать грибы и ягоды, отдыхать и дышать свежим воздухом.

Воспитатель : Ребята, я предлагаю вам закрыть глаза и представить себе, что вы находитесь в летнем лесу или на берегу реки. Представьте себе увиденное.

Воспитатель : Всем и всему на Земле есть место. Вы слышали слово «Природа » Что такое природа ?

Ребята : Солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы…

Воспитатель : А что нельзя назвать природой ?

Ребята : То, что сделано руками человека.

Воспитатель : А сейчас мы с вами поиграем в игру «Природа не природа » . (Предлагаю ребятам подойти к столу и выбрать по одной картинке, сказать к чему относится.)

Набор картинок :

Собака, дом, лошадь, дерево, машина, ручка, карандаш, жук, небо, облако, солнце, стол, стул, компьютер, планшет, телефон, лиса, волк, ягоды, груша, огурец и т. д.

Воспитатель : Значит, ребята, «природа » - это то, что существует без помощи человека. А «не природа » - это то, что сделано руками человека.

Есть ли в природе машины ? Нет, значит, автомобиль – это «не природа » , а вот лошадь или верблюд, также помогают человеку передвигаться – уже природа . Почему?

Животных человек просто приручил , превратил в домашних, но они и без него существовали на земле. Машину же он сделал сам.

Человек часто придумывает такие вещи, которые похожи на «природу » .

А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «На что похоже» . (Вертолет на кого похож – на стрекозу, подводная лодка – на кита, автомобиль – на лошадь, самолет – на птицу.)

Воспитатель : Давайте с вами пройдем на коврик. Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира : мир живой и мир неживой природы . Предлагаю поиграть в игру «Живая и неживая природа » . Живая природа – поднять руки вверх и помахать, а неживая – замереть.

(воспитатель называет слова)

Воспитатель : Чем отличается неживая природа от живой природы ?

Ребята : предметы не живой природы не питаются , не дышат, не растут, не размножаются, не умирают.

Воспитатель : А сейчас пройдем с вами за стол и выполним задание. У каждого из вас картинка, на ней изображен предмет. Около каждой картинки есть квадратик. Возле предметов «не природа » закрашиваем красным цветом, а если «природа » - зеленым.

Воспитатель : Предлагаю детям пройти на коврик и сесть. Наш дом- природа . Раньше единственным домом для человека была природа . Человек не мог строить дома, охотился на животных, ловил рыбу, собирал растения для еды. Шло время, и человек научился многому : строить дома, летать на самолете и даже в космос. Но все равно единственным домом для человека остается природа . Почему человек не может жить без природы ?

Ребята : Почему что человек не может прожить без воды, солнца, растений, животных.

Воспитатель : Природа – наш общий дом . Как жить в таком многонаселенном мире всем вместе? Как не мешать друг другу и не навредить природе ? Чтобы сохранить наш общий дом, его нужно все время поддерживать, строить. Люди смогут жить, если каждый человек своими действиями будет сохранять природу , а мне разрушать ее. Нам надо только хранить и умножать красоту природы . Наша задача – хранить жизнь, а не убивать, не мучить никого.

Чтение стихотворения Ивана Мазура «Не губи живое!»

Деревцо малыш сажал,

Он старался очень .

Озорник его сломал,

Так вот, между прочим.

Дивные цветы в саду

Машенька взрастила,

Всем на радость. До чего

Сердцу было мило!

Что же здесь произошло?

Все цветы помяты,

Всюду битое стекло.

Вот ведь супостаты!

Федя бабочку поймал

И божью коровку,

Отпускать он их не стал

И посадил в коробку.

Пришел домой, про них забыл.

У Феди игр тыщи

Попробовал бы сам пожить

Год без воды и пищи!

Вот из гнезда упал птенец-

В гнездо родное хочет.

Уже над ним его отец

Кружится и хлопочет.

А мимо Петя проходил,

Домой спешил на ужин.

Птенца увидел и решил :

«Мне птенчик больше нужен»

Тоскливо воробью – отцу,

И плачет мама дни и ночи.

В неволе гибнуть их птенцу,

Сник в клетке бедный их сыночек.

Откуда взрослые на свете?

Они растут из малышей.

Скорее исправляйтесь, дети,-

Остаться злым всего страшней.

Это чей автомобиль

Мчится по лужайке?

Смаху дерево свалил,

Убегают зайки.

Вот таким- то дядей стал

Озорник и лодырь,

Все, что мог сломать,- сломал,

Не в ладах с природой .

Слышишь выстрелы в лесу?

Целый день стреляет.

Из ружья убил лису,

А зачем – не знает.

И палит во всех подряд

Федя тот же самый.

А у маленьких лисят

Нету больше мамы.

Бродит грустно старый пес ,

Воет у окраин.

Кто ж тебя сюда занес?

Петя, мой хозяин.

Он, который отобрал

Птенчика у мамы,

Добрым дяденькой не стал

Петя тот же самый.

Есть, увы, среди детей

И плохие тоже,

Им совсем не жаль зверей.

Будем с ними строже!

Так запомни навсегда :

Живо все на свете :

И деревья, и трава,

И букашки эти.

Все хотят на воле жить :

Рыба, зверь и птица.

Будем их всегда любить

И для них трудиться!

Сделай домик для скворца,

Подлечи котенка,

А зимой в большой мороз

Накорми бельчонка.

Пусть друзьями станут нам

Птицы, Звери, Дети,

И тогда увидишь сам-

Хорошо на свете!

Обсуждение стихотворения «Не губи живое»

1. Чему учит стихотворение?

2. Как человек должен относиться к животным, птицам?

3. Какой вклад можешь внести лично ты в дело охраны природы ?

Воспитатель : наша задача – хранить природу , жизнь, не убивать. Не мучить никого. Люди сами выбирают, как им жить. Действия наши могут быть созидательными, а могут стать и разрушительными, можно учиться строить, а можно научиться ломать. Надо стараться сохранять мир и жизнь вокруг нас. Это наша первая задача.

Коллективная работа. Изготовление плаката

По количеству детей нарезать карточки разного размера. На одной из сторон карточек написать загадки. На другой стороне дети рисуют ответ к загадке.

Богатырь стоит богат,

Угощает всех ребят :

Ваню земляникой,

Таню костяникой,

Машеньку орешком,

Петю сыроежкой,

Катеньку малинкой,

Васю хворостинкой!

(Лес)

У кого из зверей

Хвост пушистее и длинней?

(Лиса)

Рыжая плутовка,

хитрая да ловкая,

в сарай попала,

кур пересчитала.

(Лиса)

Лежала между елками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала.

Кто с высоких темных сосен

В ребятишек шишку бросил?

И в кусты через пенек

Промелькнул, как огонек?

(Белка)

Водяные мастера, строят дом без топора.

(Бобры)

Не шагом ходит, не бегает, а прыгает.

(Лягушка)

Кто они? Откуда? Чьи?

Льются черные ручьи :

Дружно маленькие точки

Строят дом себе на кочке. (Муравьи)

Бежит по ладошке быстро и ловко

В точечках черных. (божья коровка) .

Он живет на кружевах,

Он на мух наводит страх,

И хотя не осьминог,

Но имеет восемь ног. (Паук)

Ходит хмурый и голодный?

(Волк)

За деревьями, кустами,

Промелькнуло будто пламя,

Промелькнуло, пробежало.

Нет ни дыма, ни пожара.

(Лиса)

Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

(Медведь)

Пушистая вата

Плывет куда-то.

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе.

(Облака)

Блещет в речке чистой

Спинкой серебристой.

(Рыбка)

Под сосною у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть - нет головы.

Ответ : Гриб

Ты весь мир обогреваешь

И усталости не знаешь,

Улыбаешься в оконце,

А зовут тебя все.

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

Ответ : Цветы

Птичка с юга прилетела,

У окна на ветку села,

Чтобы с нами рядом жить,

Что ей надо срочно свить? (Гнездо)

Домовитая хозяйка

Пролетает над лужайкой.

Похлопочет над цветком -

Он поделится медком. (Пчела)

На большой цветной ковер

Села эскадрилья -

То раскроет, то закроет

Расписные крылья. (Бабочки)

Кто осенью холодной

После того, как дети закончат работу, проверить правильность ответов и вырезать рисунки. Затем под руководством воспитателя дети приклеивают свои вырезанные рисунки на лист ватмана с цветным фоном. Фоновою окраску сделать голубого цвета, как цвет неба, и зеленого- под цвет травы.

Чтение стихотворения.

Живой букварь

Нас в любое время года

Учит мудрая природа :

Птицы учат пению.

Паучок – терпению,

Пчелы в поле и в саду

Обучают нас труду.

И к тому же, в их труде

Все по справедливости;

Отражение в воде

Учить нас правдивости.

Учит снег нас чистоте,

Солнце учит доброте,

Каждый день, зимой и летом,

Дарит нас теплом и светом

И взамен ни у кого

Не попросит ничего!

У природы круглый год

Обучаться нужно.

Нас деревья всех пород,

Весь большой лесной народ

Учат крепкой дружбе.

Владимир Орлов

Помните! Природа – наш друг , и наша жизнь зависит от ее сознания. Мы должны беречь и охранять природу .

Что такое природа?

Что нельзя назвать природой?

Правильно, это уже называется рукотворный мир.

Человек часто придумывает такие вещи, которые похожи на природу.

Д/игра: «На что похоже».

Например: вертолет похож на стрекозу, подводная лодка на кита, зонт на гриб, мост на радугу, вентилятор на ветер, ковер на траву, душ на дождь, самолет на птицу, лампочка на солнце, музыкальный колокольчик на цветок колокольчик и т.д.

Природа существует независимо от человека.

Посмотрите на ваши столы, вы увидите на них кусочки мела и стаканчики - один пустой, другой с водой.

Возьмите мел и разломите его. Что стало с мелом? Он перестал быть мелом или нет?

Правильно, мел остался мелом, только кусочки его стали меньше.

Возьмите стакан воды и перелейте часть воды в другой стакан. Что стало с водой, она перестала быть водой?

Правильно, вода осталась водой, только ее стало меньше в стаканчиках.

А что будет с бабочкой, жуком, цветком, деревом, птицей, животным, если мы их разделим на части?

А в чем вы видите отличие живой природы от неживой?(*Живая природа: дышит, растет, питается, движется, развивается, размножается, изменяется, умирает)

Продолжая разговор о природе, я приглашаю вас отправиться на телевидение и побывать в гостях у нескольких телепередач, а так же побывать участниками этих передач.

Физкультминутка «Мы – шоферы».

Едем, едем не машине,

Нажимаем на педаль.

Скорости переключаем,

Смотрим пристально мы вдаль.

Дворники счищают капли

Вправо, влево. Чистота!

Волосы ерошит ветер.

Мы - шоферы хоть куда!

Программа: «Умники и умницы».

Вот мы и попали на программу «Умники и умницы».

Правила этой программы таковы – нужно отвечать очень быстро и четко и полным предложениями.

1. Как надо вести себя в лесу?

2. Назовите лиственное дерево с белой корой?

3. Что значит «волка ноги кормят»?

4. Где раньше начинает таять снег – в лесу или в городе?

5. Куда зайцу легче бежать в гору или с горы?

6. Почему нельзя трогать яйца в гнезде?

7. Что птицам страшнее – голод или холод?

8. Большую часть территории нашей планеты Земля, занимает вода или суша?

9. Назовите живую и неживую природу?

Я довольна вами, вы настоящие умники и умницы.

А сейчас мы с вами отправляемся на другую телепередачу.

Вот мы попали на программу : «В мире животных».

Мы с вами знаем, как разнообразен животный и растительный мир.

Скажите пожалуйста, чем отличаются животные друг от друга?(цветом шерсти, величиной, питанием, повадками, местом обитания).

А чем отличаются растения? (цветом, формой, структурой (строением), местом произрастания).

Как можно разделить животных по тому, как они питаются? (травоядные, грызуны, хищники).

Д/и: «Кто, где живет?»

А сейчас ребята у нас такая задача. Нужно подойти к столам и разложить картинки с животными и птицами по месту их обитания. (Зеленый круг – тайга и лес, синий круг – ледниковая зона и тундра, красный круг - пустыня и степи, теплые страны).

(Дети должны доказать правильность своих действий).

Как вы думаете, могут ли жить животные жарких стран, например, жираф в наших лесах? Или бурый медведь в Африке? Почему?(Потому, что каждое животное привыкло к тому климату, где оно проживает и к той растительности, которой питается).

Программа: «Клуб путешественников»

Сейчас мы побываем в гостях у передачи «Клуб путешественников».

О ком мы сегодня будем говорить, вы узнаете по загадке.

Рыжая, но не лисица. Маленькая, но не кошка.

Прыгает, но не заяц. Живет в дупле, но не сова. (Белка)

Найдите кубик с изображением белки. Где живет белка? (В лесу, в дупле).

На каких деревьях белка находит себе жилье? (Найдите кубик с изображение елки(сосны) и поставьте под кубиком белки).

А чтоб эти деревья росли, что необходимо для их роста? (Земля, солнце, воздух, вода).

Найдите кубики с этими изображениями и определите место в этой пирамиде.

Мы составили пирамиду, в которой видно, что живая природа взаимосвязана с неживой.

ИТОГ: Так какой же мы сможем сделать вывод, глядя на эту пирамиду?(Все в природе взаимосвязано: люди, растения, животные, почва, воздух и вода. Все находится в неразрывном единстве - живая природа не может обходиться без неживой и наоборот .)

Всю природу можно разделить на два огромных мира: мир живой природы мир неживой природы.

Как вы думаете, к каким объектам относиться человек?(показываю картинку)

Докажите, что человек относиться к живой природе.

Что нужно для роста и развития человеку?

Дети:Тепло - питание - вода - воздух - любовь близких.

Вос-ль:А как вы думаете, природа может быть без человека? (может)

А человек без природы? (нет) Почему? Докажите.

Дети: Человек - часть природы. Он без природы обречен на гибель (природа дает ему пищу, тепло, воздух, воду,).

А что будет, если не будет воздуха?

А чем человек отличается от других объектов природы?

Дети:Человек умеет думать, рассуждать,

Человек - существо мыслящее, разумное. Он многому научился у природы. На Земле он всех умней, потому и всех сильней!

Ребята, а природа нас чему-то учит? Чему? (правдивости, чистоте, доброте, справедливости, терпению, труду, дружбе). Природа учит человека, как он должен вести себя в той или иной ситуации. Поэтому мы с вами должны охранять и беречь природу!

«Что такое природа? Живая и неживая природа.» Занятие в старшей группе

Тема: «Что такое природа? Живая и неживая природа.»

(старшая группа)

Программное содержание : научить детей отличать природные объекты от искусственных, созданных человеком, объекты живой природы-от объектов неживой природы. Сформировать у ребенка представление о неразрывной связи человека с природой, что мы-люди-являемся частью Природы, что для роста и развития живых объектов необходимо одно и тоже: свет, вода, воздух, питание, любовь и бережное отношение окружающих.

Материал: Объекты природы и,не природы’’ (например, кусок гранита, кирпича, букет цветов) и рисунки с изображением объектов природы и,не природы’’, схемы развития и роста животного (кошки: слепой котенок, маленький котенок, подрастающий котенок, большая кошка) и человека (грудной ребенок, ребенок дошкольник, юноша, мужчина)

Ход занятия.

Воспитатель читает стихотворение Л.Дайнеко:

Вот на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут на нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой,

Живут на нем птицы и цветы.

Веселый звон ручья,

Живешь в том доме светлом ты

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели,

Всегда ты будешь в нем.

Природою родной земли

Зовется этот дом.

Вы знакомы со словом,природа’’. А что оно означает? (дети высказывают свои предположения о том, что такое природа, и приводят примеры: солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы.)

Почему вы относите тот или иной объект к природе? (предположения детей)

Растения, животные, птицы-они живые (выставить модель-живого: ноги идущего человека); питаются (выставить модель-питание (рот человека)); дышат (выставить модель-дыхание (нос)); размножаются (выставить модель--размножения (цыпленок из яйца)); растут (выставить модель--роста (цыпленок-курица)).

Воспитатель повторяет вместе с детьми признаки живого по моделям.

А что нельзя назвать природой? (то, что сделано руками человека)

А машина есть в природе? (нет, потому что она сделана руками человека: а вот лошадь, верблюд, на которых ездит человек,--это уже природа. Человек их только приручил, сделал домашними, они и без него существовали в природе.)

Ребята, какая-нибудь модель живого подходит к машине? (нет)

Почему? (дети обосновывают свой ответ, опираясь на модели: надо включать, чтобы двигалась; надо кормить, заливать бензин, он не съедобный; не дышит, не размножается, не растет)

Природа-это то, что существует без помощи человека, а,не природа’’-это все то, что сделано руками человека.

Человек часто придумывает такие вещи, которые похожи на,природу’’.

Вертолет похож на стрекозу.

Подводная лодка-на кита. (дети продолжают этот ряд.)

Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: мир неживой природы и мир живой природы. На столе лежат картинки, помогите их разделить. На один мольберт поставьте живую природу, на другой-неживую природу. (дети расставляют и объясняют: живая природа-это что движется, растет, развивается, умирает и размножается; неживая; если не природа, то почему они так думают, потому что сделано руками человека.) или игра «Живое-неживое»

У каждого ребенка карточка с одной стороны зеленая цветом-живая природа, с другой стороны красная цветом-не живая природа. Воспитатель показывает картинку с живой (насекомые, птицы, животные, деревья и т.д.) и не живой природой (техника, одежда и т.д.). дети должны показать карточку определенного цвета и объяснить свой выбор:

Почему живое? (дышит, питается, растет, размножается)

Почему не живое? (включать, не размножается, не дышит, не двигается.

Физкультминутка.

А что представляет человек по отношению к природе? Какой природе? (предположения детей)

Давайте выясним и докажем, что Человек-сам часть природы. Сначала рассмотрим как развивается и растет животное на примере кошки.

Давайте посмотрим, выложим схему (выкладывается схема):

Слепой котенок-маленький котенок-подрастающий котенок-большая кошка.

Ребята, что нужно для роста и развития кошки? (предположения детей)

А теперь посмотрим как развивается и растет человек. (выставляются картинки)

Грудной ребенок-ребенок-дошкольник-юноша-мужчина.

Что нужно для роста и развития человеку? (предположения детей)

Тепло + питание + вода + воздух + любовь близких.

А поскольку человек-сам часть природы, то без природы и он обречен на гибель, ибо не будет воздуха, воды, растений и животных, которые дают ему пищу, одежду, множество различных материалов, лекарств и тот же воздух.

Человека называют царем природы. Правильно ли это почему человека так называют? (дети высказывают свои соображения).

Человек-существо мыслящее, разумное. Он многому научился у природы.

На Земле он всех умней,

Потому и всех сильней!

Но, благодаря своему могуществу, человек стал причиной гибели многих животных, растений, мест их обитания. Человеку надо бережно относиться к природе.

Что значишь ты без трав и птиц,

И без любви к пчеле жужжащей,

Без журавлей над хвойной чащей,

Без миловидных лисьих лиц?

Когда поймешь ты, наконец,

Врубаясь в мертвые породы,

О человек, венец природы,

Что без природы твой конец?



Top