Задания не с наречиями на о е. Слитное и раздельное написание не с наречиями на –о, -е

Сведения об учителе: Ансимова Раиса Манивальдовна, учитель русского языка и литературы, заместитель директора БОУ города Омска «Гимназия № 75».

Курирую введение в пилотном режиме ФГОС НОО (введён с 2010 года) и ФГОС ООО (введён с 2012 года).

Предмет: русский язык, 6 класс

Тема урока: Правописание НЕ с наречиями на –О, -Е

Цель урока: актуализировать знания о правописании НЕ с существительными и прилагательными, осуществить перенос знаний на правописание НЕ с наречиями на –О, -Е, выработать алгоритм рассуждения при решении орфографической задачи о правописании НЕ с наречиями.

Предметные результаты: 1. Соблюдать на письме орфограмму «Не с наречиями на –О, -Е».

2. Опираться на морфемно-словообразовательный и морфологический анализ при выборе правильного написания слова.

Личностные результаты:

Способность к самооценке.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

Способность определять цели предстоящей учебной деятельности,

планировать пути достижения цели, принимать решение в проблемной

ситуации на основе переговоров в паре, оценивать достигнутые результаты.

Познавательные:

Обобщать понятия, осуществлять выбор наиболее эффективных способов

решения орфографической задачи.

Коммуникативные:

Работать в паре - устанавливать рабочие отношения, эффективно

сотрудничать для решения учебной задачи.

Ход урока

1. Оргмомент.

Встаньте ровно , быстро поднимите руки вверх,

Медленно опустите руки вниз, ещё медленнее ,

Низко присядьте,

Дружно встаньте,

Глубоко вдохните, тихо сядьте, поставьте ноги прямо ,

Спину держите ровно .

2. Актуализация знаний

Вы внимательно и правильно выполняли команды. Скажите, слова какой части речи звучали чаще? Вы их запомнили?

Назовите наречия места. ВВЕРХ, ВНИЗ.

Назовите наречие в сравнительной степени. МЕДЛЕННЕЕ.

Назовите наречия образа действия. РОВНО, ВВЕРХ, НИЗКО, ДРУЖНО, МЕДЛЕННО, ГЛУБОКО, ТИХО, ПРЯМО.

Пропустите 2 строки, запишите наречия в столбик;

Ровно

Трудно

Высоко

Глубоко

Медленно

быстро

Что обозначают все названные наречия?

ПРИЗНАК ДЕЙСТВИЯ

Главное действие, которое вы выполняете на любом уроке, обозначаем каким глаголом? УЧИТЬСЯ

Формулировка темы и цели урока

Выберите наречия из списка на доске, расскажите, как будем учиться.

ВМЕСТЕ, БЕЗ УСТАЛИ, ДРУЖНО, (НЕ)СКУЧНО

Замечательная задача урока получилась: УЧИТЬСЯ ВМЕСТЕ, БЕЗ УСТАЛИ, ДРУЖНО, (НЕ)СКУЧНО

Если так будем учиться, урок получиться эффективным.

Чему будем учиться? Нет ли подсказки на доске?

3. Формулировка темы и цели урока

Сформулируйте тему урока.

Я уточню, скорректирую тему: «Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на –О, -Е».

Запишите тему.

Сформулируйте вопросы по теме.

КОГДА пишется СЛИТНО? КОГДА пишется РАЗДЕЛЬНО?

Что для этого нужно?

Необходимо правило. Значит, какая будет цель урока?

1. Сформулировать правило.

2. Научиться применять правило для грамотного письма.

Как узнаем, что цель достигнута?

Какой будет главный результат урока?

УМЕНИЕ ПРИМЕНЯТЬ ПРАВИЛО.

Это главный критерий оценки вашей деятельности на уроке.

Что будем делать для достижения цели? С чего начнём?

1. Анализировать лексический материал.

2. Отвечать на вопросы.

3. Делать выводы.

4. Выполнять упражнения.

Это ЗАДАЧИурока. Ваше умение решать поставленные задачи также будет оцениваться.

Посмотрите критерии оценки. Как обычно каждый из критериев оценивается по трёхбалльной шкале 0-1-2

· Умение работать в парах 0-1-2 балла;

· Умение анализировать лингвистический материал 0-1-2 балла;

· Полнота ответледовательно, максимаов на вопросы 0-1-2 балла;

· Умение применять правило 0-1-2 балла;

· Результативность выполнения заданий 0-1-2 балла

Результат урока:

«5» - 9-10 баллов;

«4» - 7-8 баллов;

«3» - 5-6 баллов

Я же буду оценивать вашу способность к самооценке.

4.Открытие нового знания

Начнём действовать для достижения цели. Может быть, у вас есть какое-то предположение, гипотеза?

(НЕ)СКУЧНО ПИШЕТСЯ СЛИТНО, ПОТОМУ ЧТО НЕТ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ С СОЮЗОМ А, МОЖНО ПОДОБРАТЬ СИНОНИМ БЕЗ НЕ . МОЖЕТ БЫТЬ, УСЛОВИЯ СЛИТНОГО И РАЗДЕЛЬНОГО НАПИСАНИЯ ТАКИЕ ЖЕ, КАК ДЛЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ И ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ?

Попробуем доказать эту гипотезу. Предлагаю поработать в парах. Вам предложен материал для исследования. Проанализируйте. На основе анализа лексического материала сформулируйте правило слитного и раздельного написания НЕ.

Он говорил не вежливо, а грубо.

Такое случается нередко.

Улыбаться неискренне.

Мужчина выглядит нелепо.

Учиться далеко не скучно.

ПРОВЕРКА работы в парах.

Какое правило получили? Сравните свои выводы с записью орфограммы в учебнике. Можем ли утверждать, что наше правило верное? Какие условия слитного и раздельного написания НЕ не нашли подтверждения в записи орфограммы в учебнике? Может быть, нам поможет учебник теории? Нет?

Обратимся к справочникам. Найдите подтверждение тому, что на раздельное написание наречий также влияют слова – сигналы, оттягивающие приставку.

Доказали гипотезу?

Молодцы, сработали на совесть

Вместе обсуждали, договаривались по теме урока, получили результат- правило.

Сможете ли вы включить это правило в уже имеющуюся у вас систему знаний о слитном и раздельном написании?

Что получилось? НЕ ПИШЕТСЯ СЛИТНО С СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫМИ, ПРИЛАГАТЕЛЬНМИ И НАРЕЧИЯМИ НА –О, -Е, ЕСЛИ…ПИШЕТСЯ РАЗДЕЛЬНО,ЕСЛИ…

Это правило мы будем расширять в 6 классе в теме «Местоимение» и в 7 классе, изучая причастие и деепричастие.

ИТАК, правило готово. Какова вторая цель урока? Для чего? ДЛЯ ГРАМОТНОГО ПИСЬМА.

Как будем учиться выполнять применять правило? Выполнять упражнения.

5. Первичное закрепление

1.Упражнение 555 (2)- комментируем у доски, пояснения письменно.

2. Теперь вернёмся к наречиям, которые записали в начале урока. Во второй столбик запишите эти слова:

1 вариант слитно с НЕ, с пояснением

2 вариант – РАЗДЕЛЬНО с НЕ, с пояснением.

Взаимопроверка. Молодцы, идём к намеченной цели. Продолжим работать в парах.

6. Тренировочные упражнения

1. Нарисуйте две небольшие картинки «Мир глазами оптимиста», «Мир

глазами пессимиста» (если вы не знаете значение слов «оптимист» и «пессимист»,

обратитесь к словарю). На картинках поместите запретительные/разрешительные

таблички (например, «Говори негромко »). Сопроводите картинки небольшим текстом, в

котором пессимист и оптимист выразят свое отношение к миру.

2.А теперь проверим, как научились применять правило. Выполним тест.

Критерии оценки теста:

2 балла – 1-2 ошибки;

1 балл – 3- 5 ошибок;

0 баллов – более 5 ошибок

Вы должны вставить буквы Р(раздельно) или С (слитно), написать пояснение

ПАША, я предлагаю тебе тест, в котором уже есть пояснения, это поможет тебе выполнить тест без ошибок (для слабых)

ТЕСТ Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на О-Е

Взлететь (не)высоко, а низко

Есть противопоставление с А

Приезжал (не) часто

Заменить синонимом- редко

Писать (не) аккуратно

Заменить синонимом - грязно

Выглядеть (не)ряшливо

Не употребляется без НЕ

Ушёл (не)далеко от дома

Заменить синонимом -близко

Нет противопоставления с А

Появиться (не)ожиданно

Заменить синонимом -мгновенно

Нисколько (не) трудно помочь

Нисколько Не – оттягивает

Вести себя (не)принуждённо

Заменить синонимом - свободно

Поступил отнюдь (не)красиво

Отнюдь Не - оттягивает

Итого ошибок:

Проверка по эталону:

Взлететь (не)высоко, а низко

Есть противопоставление с А

Приезжал (не) часто

Заменить синонимом- редко

Писать (не) аккуратно

Заменить синонимом - грязно

Выглядеть (не)ряшливо

Не употребляется без НЕ

Ушёл (не)далеко от дома

Заменить синонимом -близко

Нет противопоставления с А

Появиться (не)ожиданно

Заменить синонимом -мгновенно

Нисколько (не) трудно помочь

Нисколько Не – оттягивает

Вести себя (не)принуждённо

Заменить синонимом - свободно

Поступил отнюдь (не)красиво

Отнюдь Не - оттягивает

Итого ошибок:

Зафиксируйте результат в листе самооценки. Оцените себя по остальным критериям, сосчитайте количество баллов.

Молодцы, работали вместе, дружно, на совесть, без устали, надеюсь, нескучно .

Урок 72. Практикум «Слитное и раздельное написание не с наречиями на -о и -е»

14.12.2011 21620 2012

Урок 72. Практикум «Слитное и раздельное написание не с наречиями на -о и -е»

Цель: закрепить навыки правописания не с наречиями на и -е, правописания не с другими частями речи.

Методические приемы: лингвистический разбор, графический диктант, индивидуальные задания, словарная и орфоэпическая ра­ бота, тренировочные упражнения.

Ход урока

I . Лингвистическая разминка

Задания: записать предложения под диктовку, определить сло­ ва в сравнительной степени как части речи, указав их начальную форму, и как члены предложения.

1) Олимпийский девиз гласит: «Быстрее, выше, сильнее!»

2) Всё слабее запах очага и дыма, молока и хлеба... (Б. Окуд­ жава.)

3) Будь проще, и к тебе потянутся люди.

4) Давайте чаще встречаться.

Комментарий. К предложению № 1: Быстрее, выше, сильнее - наречия в сравнительной степени. Быстро, высоко, сильно. Прямая речь не является членом предложения.

К предложению № 2: Всё слабее - прилагательное в сравнитель­ ной степени. Слабый. В предложении является сказуемым.

К предложению № 3: проще - прилагательное в сравнительной степени. Простой. В предложении является частью сказуемого {будь проще).

К предложению № 4: чаще - наречие в сравнительной степени. Часто. В предложении является обстоятельством.

Чтобы доказать принадлежность слова к определенной ча­ сти речи, надо определить, от какого слова оно зависит, на какой вопрос отвечает:

Как? (как делают олимпийцы?) - быстро, высоко, сильно; бы­ стрее, выше, сильнее - наречия.

Запах каков? Слабый, слабее - прилагательное.

Ты будь каков? Будь простым, будь проще - прилагательное.

Надо встречаться как? часто, чаще - наречие.

II. Проверка домашнего задания

1. Рассказать о правописании не с наречиями на и -е.

2.Упражнение 221: проверка по цепочке; в это время два уче­ ника выполняют у доски фонетический разбор слова легко и мор­ фологический разбор слова что.

3.Комментарий. Обратим внимание на слово что. Его обязатель­ но надо рассматривать в контексте. Это не союз, а относительное местоимение. В предложении является подлежащим.

III . Практическая работа

1. Графический диктант.

Неясно мыслит; немало испытал; не дружелюбно, а враждебно; неряшливо одет; неплохо выглядит; вовсе не глупо; несвязно излага­ ет; отнюдь не талантливо; расположились невдалеке; небрежно сделано; сработано не мастерски; ущелье не широко, а узко; не­искренне говорить; неласково смотреть; ничуть не глубоко; не­уверенно отвечать; нисколько не громко; расположен не вблизи; поступить несправедливо; искать не здесь; сказать не сразу.

(Ключ: +, +, - +, +, -,+,-, +, +, -, - +, +, -, +, - - +, _ -.)

2. Выполнение упражнений.
Упражнение 222: комментированное письмо.
Упражнение 223: самостоятельная работа с последующей взаи­ мопроверкой.

Упражнение 224: чтение и обсуждение.

Урок в 7 классе по русскому языку

Тема: «Правописание наречий на -О, -Е».

Тип урока: объяснения нового материала.

Цели: 1) формировать навык написания НЕ с наречиями на -О, -Е; 2) формировать навык написания букв О, Е после шипящих в конце наречий; 3) развивать монологическую речь учащихся на основе устных ответов; 4) воспитывать уважение к русскому языку.

Ход урока .

1. Организационный момент. Слово учителя.

    Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы познакомимся с правописанием наречий на -О, -Е.

2. Объяснение нового материала.

    Обратите внимание на материал, представленный в слайде. Проанализируйте его и сделайте вывод о написании НЕ с наречиями.

НЕ с наречиями

1) В этом платье она выглядела н ел епо.

2) Говорил н еи скренне (фальшиво).

3) Н е х орошо, а плохо.

4) Вовсе н е и нтересно.

5) Н е п о-товарищески.

- НЕ с наречиями на –О, -Е пишется слитно, если: 1) без НЕ не употребляется; 2) наречие можно заменить синонимом без НЕ. НЕ с наречиями на -О, -Е пишется раздельно, если: 1) в предложении есть противопоставление с союзом а; 2) к наречию относятся слова далеко не, вовсе не, совсем не, ничуть не, нисколько не. Также НЕ пишется раздельно с наречиями не на -О, -Е.

3. Закрепление полученных знаний .

Упражнение. Запишите сочетания слов и объясните правописание наречий, обозначьте орфограммы.

Взлететь невысоко. Находился не далеко, а близко. Рассказывал вовсе не интересно. Писать небрежно. Спросить не громко, а тихо. Немедленно принять меры. Поступил нелепо. Говорил далеко не ласково. Пришить пуговицу не крепко, а слабо.

4. Объяснение нового материала.

    Посмотрите на следующий слайд. Проанализируйте примеры и сделайте вывод о правописании гласных О, Е в конце наречий после шипящих.

Буквы О, Е в конце наречий

Певучий – певу ч е ; крепкий – кр é п ч е .

Горячий – горя ч ό ; хороший – хоро ш ό .

- В конце наречий после шипящих под ударением пишется О, без ударения – Е.

5. Закрепление полученных знаний .

Упражнение № 239.

Упражнение № 229.

6. Подведение итогов. Подведение итогов урока и выставление оценок.

7. Домашнее задание.

Выучить теоретический материал урока; упр. №№ 231, 240 (письменно, обозначая орфограммы).

Слитное написание НЕ с наречиями на -о/-е

Только слитно пишутся наречия, которые не употребляются без не- .

Например: не брежно

не чаянно

не лепо

не уклюже

не ряшливо и др.

Не с наречиями на -о/-е пишется слитно в случае, если слово с не- может быть заменено синонимом без не- или близким по значению выражением.

Например: За окном не громко (тихо) играла музыка.

Раздельное написание НЕ с наречиями на -о/-е

Не с наречиями на -о/-е пишется раздельно, если в предложении есть противопоставление с союзом а .

Не с наречиями пишется раздельно в случае, когда не употреблено в сочетаниях далеко не, вовсе не, совсем не, ничуть не, нисколько не, никогда не, отнюдь не .

Например: Я говорю по-английски далеко не идеально.

Ваша команда выступила совсем не плохо.

Правила слитного и раздельного написания с НЕ наречий, оканчивающихся на другие буквы (не на -о/-е)

Слитно пишутся наречия, которые не употребляется без не- .

Например: не вмоготу, не взначай, не впопад, не льзя и др.

В остальных случаях такие наречия пишутся с не раздельно.

Например: не по-летнему, не вовремя, не вдоволь, не всюду и др.

Список литературы

  1. Разумовская М.М., Львова С.И. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. - 13-е изд. - М.: Дрофа, 2009.
  2. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. - 34-е изд. - М.: Просвещение, 2012.
  3. Русский язык. Практика. 7 класс. Под ред. С.Н. Пименовой - 19-е изд. - М.: Дрофа, 2012.
  4. Львова С.И., Львов В.В. Русский язык. 7 класс. В 3-х ч. - 8-е изд. - М.: Мнемозина, 2012.
  1. Дидактические материалы. Раздел «Наречие» ().
  2. Наречие как часть речи ().
  3. Наречие как часть речи ().
  4. Части речи в русском языке ().

Домашнее задание

Упражнения № 220, 222. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. 7 класс. Учебник. - М.: Просвещение, 2012.

Задание. Спишите, раскрывая скобки и вставляя недостающие буквы. Объясните правописание не .

Мы приняли в дар блистательный и (не) слыханно богатый язык наших классиков, и наш священ...ый долг - сберечь это достояние (Пауст.). 2. Рассказать красоту этого многодневного снежного царства (не) возможно (Pep.). 3. (Не) раз мы видели оставлен...ые тюки товаров, (не) известно кому принадлежащие, никем (не) охраняемые (Pep.). 4. Было (не) понятно, как в густом лесу, двигаясь почти на ощупь, люди найдут свое место в горах и приготовятся к бою (Закр.). 5. К счастью, до ближайшей охотничьей избушки осталось, по-видимому, совсем (не) далеко (Сер.). 6. (Не) теряя ни минуты и в душе радуясь, мы без устали рубили хвою (Сер.). 1. Сумерки сгущались медленно, почти (не) заметно для глаза (Эрт.). 8. (Не) торопясь идя по шоссе, Сергей (не) отступно глядел на этот волшебный пожар (Эрт.).

§ 1 Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на -о и -е

На этом уроке мы познакомимся с правилами написания частицы НЕ с наречиями на -о и -е.

Давайте познакомимся со стихотворением Э. Куклиной «Родное слово» и попробуем образовать от наречий, использованных в нём, наречия с частицей НЕ.

Высоко - невысоко (то есть низко), светло - несветло (то есть темно), темно - нетемно (то есть светло), ароматно - неароматно (то есть плохо пахнущее), красиво - некрасиво (то есть уродливо). Обратите внимание на то, что к наречиям с НЕ можно подобрать синонимы без не- или близкие по значению выражения.

Обратимся к правилам слитного и раздельного написания частицы НЕ с наречиями.

Наречия на -о, -е пишутся слитно с частицей НЕ:

1) если наречие без не- не употребляется: нелепо, небрежно, негодующе;

2) если наречие с не- может быть заменено синонимом без не- или близким по значению выражением;

3) при наличии слов, обозначающих определённую степень качества очень, весьма, крайне, совершенно: говорит совершенно непонятно.

НЕ с наречиями на -о, -е пишется раздельно:

1) если в предложении есть противопоставление с союзом а: не весело, а грустно;

2) если противопоставление подразумевается и отрицание усиливается словами далеко не, вовсе не, никогда не, совсем не, ничуть не, нисколько не: вовсе не далеко;

3) с наречиями в сравнительной степени: говорил не громче.

Обратимся к примерам:

Используя правило, рассуждаем следующим образом: наречие «неохотно» пишем с не- слитно, так как можно подобрать синоним без не (без желания), наречие «несмело» пишем слитно, так как можно подобрать синоним без не (робко).

Используя правило, рассуждаем следующим образом: наречие «неожиданно» пишем с НЕ- слитно, так как при нём употребляется слово, обозначающее определённую степень качества: совершенно.

Используя правило, рассуждаем следующим образом: наречие «нечаянно» пишем слитно с НЕ-, так как без НЕ оно не употребляется.

Больной товарищ мой глядел на меня не весело, а грустно. Используя правило, рассуждаем следующим образом: наречие «не весело» пишем с НЕ раздельно, так как в предложении есть противопоставление с союзом а.

§ 2 Краткие итоги по теме урока

Таким образом, изучив правила слитного и раздельного написания НЕ с наречиями приходим к выводу о том, что слитное написание характерно для наречий, которые без «НЕ» не употребляются, к которым можно подобрать синоним без не, и при наличии слов, обозначающих определённую степень качества очень, весьма, крайне, совершенно. Раздельное написание характерно для наречий, имеющих противопоставление с союзом «а», а также, если противопоставление подразумевается и отрицание усиливается словами далеко не, вовсе не, никогда не, совсем не, ничуть не, нисколько не, и для наречий в сравнительной степени.

Список использованной литературы:

  1. Бабайцева В.В. Русский язык: 10-11 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений филологического профиля. - М.: Дрофа, 2013.
  2. Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык: Грамматика. Текст. Стили речи. Учебник для 10-11 классов общеобразовательных учреждений. - 13-е издание. - М.: Просвещение, 2008.
  3. Гольцова Н.Г., Шамшин И.В. Русский язык. 10-11 классы. Учебное пособие. - М.: Русское слово, 2013.
  4. Русский язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская. – М.: Просвещение, 2010.

Top