Воскресная школа урок на тему ноев ковчег. Воскресная школа "ковчег"

Учительница воскресной школы, в которую ходит моя четырехлетняя дочь Варя, уехала на две недели, и мне захотелось самой провести урок с малышами. Но что им рассказать? Я так давно не преподавала детям, да и материала никакого не было. Но зато у меня был опыт мамы! А кто лучше мамы знает своего ребенка? Его способности, его логику? Кто может преподнести Библейскую историю на доступном для детей уровне? Конечно, мама!

Я решила не проводить урок, как это обычно делают учителя, а просто поиграть с детьми, вспомнив Библейскую историю. Есть несколько Библейских историй, которые любят маленькие дети. Например, о том, как Ной заводил животных в ковчег. У нас дома есть несколько десятков игрушечных зверей. Варя очень любит играть с ними, делая целые семьи (папа, мама, детки). Я спросила у дочки, разрешит ли она взять свои игрушки на воскресную школу, чтобы другие дети могли поиграть с ними. Варя согласилась. Я взяла несколько пар животных (например, два слона, два жирафа) и их детенышей. Вместо ковчега у нас была коробка из-под обуви. В этой коробке была круглая дырочка – чтобы легко было доставать ее с полки. Эта дырочка была окошком в ковчеге, коробка была с крышкой, так что наш «ковчег» закрывался.

Вот как у нас все прошло. Сначала мы вспомнили историю всемирного потопа. Это не заняло много времени – примерно минуту или две. Я сказала, что сегодня мы будем просто играть. Я достала коробку, и мы сравнили ее с ковчегом. Что у них общего? В коробку можно поместить что-то, у нее есть крыша (крышка), в ней одно окно, и она также может плавать по воде! Мы представили, что это ковчег Ноя. Потом я попросила детей помочь мне расставить животных по парам. Я сложила всех животных в колпак Буратино (остался новогодний костюм). Малыши доставали по одному животному, опустив руку в колпак и пытаясь угадать, кто им попался. Когда животные выстроились на столе парами, мы пересчитали их. Дети очень любят считать! Если вам нужно несколько секунд, чтобы подготовить что-то по ходу урока, просто попросите детей что-нибудь сосчитать. Они сделают это с удовольствием!

Потом мы поместили животных в «ковчег», вспомнив, что с ними также был Ной и его семья. «Ковчег» накрыли крышкой и он … начал плавать. По столу. Дети катали его туда-сюда. Конечно, все звери в коробке попадали и перемешались, что вызвало всеобщий восторг при открытии крышки. «Ребята, а что делали звери в ковчеге, пока плавали? Конечно, ели. Давайте, покормим их». Мы достали всех зверюшек, поставили кормушки для них (крышки от банок) и начали кормить травой. Малыши с удовольствием делали это. Потом животных опять поместили в «ковчег».

Мне запомнился чудесный детский смех, когда уточка высунула голову из окна «ковчега» и стала разговаривать. Да, мы просто играли с детьми, как играем с ними дома, как играют они сами. Поэтому им не было скучно. Уточка спросила, закончился ли дождь? Оказалось, еще нет. Тогда все легли спать, и дети тоже. Они склонили свои головки на стол, за которым сидели. Наконец, дождь закончился. Животные вышли из «ковчега» и опять построились парами. Я сказала, что жизнь на земле началась сначала, и вскоре у наших зверей родились детки. Деток также доставали из колпака и ставили рядом с родителями.

На этом игра закончилась. Мы подвели итог истории, сделали вывод, что надо слушаться Бога. Я попросила детей рассказать родителям эту Библейскую историю, на что пятилетняя Даша ответила: «Они и так все знают».

познакомиться с историей всемирного потопа

Задачи:

  • познакомиться с историей построения Ноем ковчега
  • узнать об обстоятельствах начала и окончания всемирного потопа, его продолжительности
  • понять необходимость всемирного потопа

Использованная литература:

  1. Закон Божий: В 5-ти книгах. – М.: Книговек, 2010. – Т.1. Глава 7.
  2. Дорофеев В., прот., Янушкявичене О.Л. Основы православной культуры: Учебное пособие, 3 класс. – М., 2009. Урок 4.

Дополнительная литература:

  1. Библия, пересказанная детям старшего возраста. – СПб.: Печатный Двор, 1991. Глава IV.

Ключевые понятия:

  • Потоп

Словарь урока:

  • Праведник
  • Ковчег
  • Голубь
  • Радуга
  • Знамение

Содержание занятия (открыть )

Иллюстрации:




Проверочные вопросы:

  1. Кто был Ной?
  2. Что Бог ему велел сделать?
  3. Сколько времени шел дождь?
  4. Что Ной сделал после потопа?
  5. О чём напоминает нам радуга?

Ход урока. Вариант 1:

Рассказ учителя по новой теме, сопровождаемый иллюстрациями.

Работа над «озвучиванием мультфильма»: просматривая музыкальный мультфильм, дети должны сами озвучить его. Дать возможность большему числу детей попробовать свои силы, разделив мультфильм на эпизоды.

Выполнение письменной работы «Точка за точкой».

Ход урока. Вариант 2:

Просмотр видеоматериалов.

Учитель дополняет своим рассказом увиденное детьми.

Дети отвечают на проверочные вопросы.

Выполнение коллективной поделки «Ноев ковчег». Каждый ребенок получает пару животных для вырезания и раскрашивания. Когда животные готовы, учитель помогает склеить заранее напечатанный большой Ноев ковчег, собрать и поместить в него всех животных.

Видеоматериалы:

  1. Мультсериал «Истории Ветхого Завета». «Потоп»:

  1. Библейские истории. Ной и Великий потоп. Читает Иннокентий Смоктуновский:

  1. Мультсериал «Моя первая Библия». «Ноев ковчег»:

  1. Музыкальный мультфильм «Ноев ковчег»:

  1. Телепроект «Остров открытий». Часть «Ноев ковчег ».

1) Гнев Божий на людей

Со времени смерти Адама и Евы прошло много лет. Род человеческий размножился. Дети Божии и дети человеческие сначала жили раздельно, но потом сыновья Божии стали брать в жены дочерей человеческих и следовать их дурному примеру. Все люди стали жить в грехах: забывать Бога, обижать друг друга и заботиться только о земном.

Бог, наконец, разгневался на людей и решил очистить землю от грехов их и поселить на ней новый человеческий род. Один только человек по имени Ной оставался праведным на земле. Бог сказал Ною: «Сделай себе ковчег... Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всё живущее на земле... и войдёшь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жёны сынов твоих с тобою».

2) Повеление Ною строить ковчег

В то время люди жили долго, и Бог назначил им сто двадцать лет на раскаяние. А Ной в это время должен был вести своё необычайное строительство. Получив откровение от Бога, Ной приступил к сооружению ковчега. Ковчег строился по точному указанию Божию – из дерева гофер и был осмолён внутри и снаружи. Длина ковчега была около 150 метров, ширина – 25 метров и высота – 15 метров. Наверху было сделано в полметра длинное отверстие по всему ковчегу для света и воздуха, а сбоку дверь. Он состоял из трёх ярусов со множеством отделений, предназначенных для животных и корма.

И сделал Ной всё, что повелел ему Бог. Сооружение Ноем громадного корабля на суше, вдали от воды, вызывало у окружающих людей лишь насмешки. Бог ожидал пробуждения чувства покаяния у нечестивых людей во время этого строительства, но всё было напрасно. Ной говорил людям о грядущем потопе, но они лишь издеваясь над проповедью Ноя, становились ещё более беззаботными. Тогда, не видя больше надежды на покаяние грешного человечества, Господь повелел Ною войти в ковчег со всем своим семейством и взять с собой ото всех зверей, по 7 пар чистых и по 2 пары нечистых. (Чистыми назывались животные, которых можно было принести в жертву Богу.)

3) Начало всемирного потопа

Ной послушался Бога и вошёл в ковчег. И вот «...разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; и лился на землю дождь 40 дней и 40 ночей». Вода всё прибывала и прибывала на земле. Сто пятьдесят дней поднимался её уровень, так что даже высокие горы покрылись водой. «И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле». Погибло всё живое, и только один Ноев ковчег носился по необъятному морю. Это ужасное наводнение называется «всемирным потопом».

4) Окончание всемирного потопа

Постепенно вода начала убывать, и в седьмой месяц ковчег остановился на одной из вершин Араратских гор. На двенадцатый месяц, когда вода значительно спала, Ной выпустил через окно ворона, чтобы узнать, найдёт ли он сухое место, но ворон то улетал, то вновь возвращался к ковчегу. Тогда через семь дней Ной выпустил голубя, но и он вернулся, не найдя места, где бы смог отдохнуть. Спустя семь дней Ной опять его выпустил, и голубь вернулся под вечер, держа в клюве свежий оливковый лист. Ной подождал ещё семь дней и в третий раз выпустил голубя. На этот раз он не вернулся, ибо земля уже просохла. Тогда Господь повелел Ною выйти из ковчега и выпустить животных для размножения на земле.

5) Жертвоприношение Ноя

Тогда Ной вышел с семьей из ковчега, выпустил всех зверей и принес жертву Господу в благодарность за чудесное избавление. Жертва Ноя была угодна Богу, и Господь сказал ему, что на земле никогда больше не будет потопа. Знамением (то есть знаком) этого обещания Богом была дана радуга. Так Господь водою потопа как будто смыл все грехи с земли, и на ней снова началась жизнь.

6) Нравственные выводы

Почему же Бог, столь любящий людей, навёл на них потоп? Очевидно, они настолько уже были заражены пороком, что не случись потопа, все люди погибли бы от собственных грехов. Ведь подумай, как живут очень порочные люди – злятся на других, обижают, дерутся, могут даже убить. Хорошо, что их немного. А, представь, что бы творилось в мире, если бы такими были почти все люди? Поэтому каждому из нас нужно помнить, что совершая плохие, порочные поступки, мы увеличиваем количество зла в мире. От этого становится тяжелее жить и нам, и окружающим нас людям. Человек призван быть творцом добра, умножать на земле любовь, поэтому мы должны быть на стороне добра.

7) Необходимость беречь природу

Потоп, по обещанию Бога, не угрожает нам, но существует, кроме греховной жизни, ещё одна опасность. Посмотри вокруг. Нередко на улицах, во дворах, в подъездах домов можно увидеть мусор, разрисованные стены. Загрязняются леса, реки, моря, воздух. Конечно, предпринимаются различные меры для поддержания чистоты. Но если каждый человек не будет заботиться о чистоте, разве будет в нашем большом доме, этом замечательном мире, чисто и уютно? Поэтому, чтобы не пришлось тебе и твоим детям дышать грязным воздухом, ходить в замусоренный лес, купаться в загрязнённом море, старайся беречь этот прекрасный данный нам Богом мир.

Проверочные вопросы:

  1. Как люди жили после смерти Адама и Евы?
  2. Кто был Ной?
  3. Что Бог ему велел сделать?
  4. Почему ковчег был таким большим?
  5. Что произошло, когда Ной вошел в ковчег?
  6. Сколько времени шел дождь?
  7. Как Ной узнал, что можно выходить из ковчега?
  8. Что Ной сделал после потопа?
  9. О чём напоминает нам радуга?

Ноев Ковчег

Ноев Ковчег

ЦЕЛЬ: Познакомить детей с историей о ковчеге. Продолжать учить молиться, повторять слова молитвы. Показать заботу Бога о Своем творении. Познакомить с новыми видами животных и их домиками, учить узнавать их на картинках. Воспитывать послушание и дружелюбие. Поддерживать радостное настроение.

ВСТУПЛЕНИЕ. См. тема 10.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

I .Библейская история. «Ноев ковчег».

1.Этого дядю зовут Ной (фигурка на фланелеграфе). У Ноя была большая и дружная семья. Они все любили Бога. Однажды Бог сказал Ною, чтобы он построил большой кораблик - ковчег называется. Ной послушался Бога. Он взял молоток, досточки и начал строить. "Тук-тук, тук-тук" - раздавался стук вокруг. Это Ной и его сыночки строили кораблик. Давайте и мы постучим молоточками и споем песенку "Тук-тук-тук" (раздать детские молоточки или палочки).

2."Ш-ш-ш" - папа и сын пилили досточку (учитель показывает, как пилили. Движение руки вперед-назад). "Тук-тук-тук" - другие братики прибивали досточки. Покажите, как они пилили (повторяют движения учителя). Все трудились вместе, дружно. Это была дружная семья. Споем песенку "Папа, мама, я - наша дружная семья".

3.И вот кораблик построили, (поставьте на стол кораблик) он получился большой и красивый. Много зверей стали собираться возле ковчега. Они поднимались по ступенькам и заходили в него. Мишки, собачки, коровки, слоники, белочки пришли к кораблику (фланелеграф). Это ангелы привели их. Давайте тоже соберем зверей в ковчег (дети складывают игрушки-животные в ковчег).

4.Затем вошел Ной и его дружная семья. Пришел сильный Ангел и закрыл дверь ковчега (ребенок закрывает двери. На фланелеграфе большой Ангел).

5.Темные облака покрыли небо, солнышко спряталось за облачко (фланелеграф) и пошел дождик: "кап-кап, кап-кап". Как капал дождик? (дети повторяют). "Тук-тук, тук-тук" - стучали капельки по крыше. Дождик становился все сильнее и сильнее. Споем песенку про дождик и покажем, как он капает (дети поют песню "Капает дождик" и указательным пальцем правой руки стучат по ладошке левой руки).

6.Воды стало очень много, она булькала и плескалась (полить немного из лейки), а кораблик плыл по водичке (пустить лодочку по воде). В кораблике был Ной со своей семьей и звери. Им было тепло, сухо и хорошо всем вместе. Они дружили и никогда не ссорились. Иисус любит, когда все дружат(Песня "Радуйтесь" № 25 (1 купл.)

Радуйтесь, радуйтесь с нами, друзья,

Радуйтесь, радуйтесь, Бога хваля.

Припев:Песню радости поем,

С Иисусом мы живем,

С Ним рука об руку вместе идем!

Я улыбаюсь, мне так хорошо,

Рядом Иисус, я спокоен душой.

7.Кораблик качался на волнах, дождик капал, но они не боялись. Ангелы охраняли их. (Дети прикрепляют ангелов на полотно).

8.Дождик шел долго и Ной со своей семьей и животными жили в кораблике. Кораблик стал их домиком. Они там спали, ели, пели песенки и разговаривали. Бог просил Ноя позаботиться о животных. Нойбыл послушным. Он кормил животных, поил чистой водичкой и стелил мягкую подстилочку, чтобы им было хорошо спать. Каждому животному Ной давал вкусную еду, то, что они любят. Зайчику - морковку, мишке - мед, овечке и коровке - травку, птичке - зернышки, белочке - орешки. Давайте тоже покормим животных (выставить больших картонных животных с отверстиями для рта).

Песня "Доброта» Поющ. серд. № 27.

9.Скоро дождик перестал идти и земля высохла. Пришел сильный Ангел и открыл дверь. И все они вышли на улицу. А что это такое красивое на небе (фланелеграф, радуга). Иисус послал радугу. А вы видели радугу, детки? Посмотрите, какая красивая, разноцветная! Вся семья Ноя была очень рада, когда увидела радугу. Они стали на коленки и помолились (фланелеграф). (Развернуть большую радугу над детьми. Пригласить их под радугу помолиться, как Ной на полотне).

11.Иисус обещал нам небо, где будет такая красивая радуга. Он очень нас любит и хочет, чтобы нам было хорошо. Споем песенку (хлопают в ладоши и поют песню).

12.Ной слушал Бога и наши детки будут слушать папу и маму. Бог заботился о послушной семье Ноя. Он заботится и о нашей семье. Давайте сядем в кораблик, поплывем по водичке и запомним наш стих.

Памятный стих "Ной приготовил ковчег для спасения дома своего"

А теперь мы поиграем в «ковчег».Все детки смогут зайти туда и побыть немножко в большом кораблике.(Кораблик делаем из 2 кусков материала. Помощники учителя или родители держат материал с 2-х сторон, соединив по углам. Дети заходят в кораблик, держа в руках игрушечных животных иптиц.Материал слегка покачивают, имитируя волны).

РАЗМИНКА.

Игра "Дождик".

Детки строят кораблик (сжимают ручки в кулачки и ударяют кулачок об кулачок, говорят "Тук-тук"). Учитель говорит:

"Дождик, дождик! Надо нам

Расходиться по домам".

(После этих слов дети бегут на коврик). Повторить 2-3 раза.

I.Рассказ на ковре «Домики»

Когда был дождик, все животные спрятались в кораблике, как в домике. Иисус заботится обо всех животных, Он дает им всем домик.

1.Черепаха носит свой домик на себе (картинка). Посмотрите, из домика видны только головка, лапки и хвостик. Когда начинается дождик, черепаха прячется в свой домик.

2.Маленькие улитки тоже носят свой домик на спине (картинка). Посмотрите, какой у нее красивый домик, а какие усики у улитки. Она ест зеленые листочки. Вот домик улитки (показать картину). Это пустой домик, здесь никто не живет. Это Иисус дал им такие красивые и удобные домики.

Песня. «Один построил свой дом на песке» (с движениями) Поющ. Серд. № 29.

Один построил свой дом на песке,

Один построил свой дом на песке

И дождь пошел!

Дождь пошел и вода поднялась,

Дождь пошел и вода поднялась

И дом упал! И т. д.

3.А птичек Иисус научил строить особые домики. Они стоят их из веточек, соломки, травки и перышек. Их домик называетсягнездышко. Оно теплое и уютное. Ласточка делает свое гнездо из кусочков грязипод крышей дома или балкона (картинка), рядом с людьми.

А это гнездоаиста, они тоже любят строить свои гнезда рядом с домами людей. Они строят гнездо из веток. Посмотрите, птичка большая и гнездо у нее большое. Давайте и мы попробуем полетать, как птички.

Эта птичка называетсядятел (картинка). Дятел стучит своим клювом по дереву и делает дырочку в дереве - дупло называется. "Тук-тук, тук-тук" - стучит дятел по дереву. Покажите, как стучит дятел (ставят левую ладонь вертикально, а указательным пальцем правой руки стучат по ладони). Так стучит дятел. И в дупле он делает себе домик.

В дупле живет и рыженькая белочка. Свой домик она делает высоко на дереве. Белочка хорошо прыгает с дерева на дерево, с веточки на веточку. Как прыгает белочка? (дети прыгают на месте на двух ногах). В дупле она хранит орешки.

Есть птички, которые строят свои домики на веточках, а другие на земле, некоторые на воде (показать разные картинки). Разные птички - разные домики. Всех их научил Иисус строить домики. Иисус заботится о птичках. (Песня о птицах).

Песня «Хочу я быть послушным»Поющ. серд. № 83.

Хочу я быть подобным Иисусу моему,

Хочу воспеть о Нем ятворению всему!

Мне вторит птичий хор!

«Бог есть любовь, Бог есть любовь!»

Я петь всегда готов!

4.И животных Иисус научил строить домики. У лисички есть домик - норка, она выкапывает ее лапками в земле. В своей норке она живет вместе со своими малышами (картинка: лиса у норки с лисенятами).

А у мышки очень маленькая норка. Мышка быстро-быстро бегает. Она собирает зернышки, хлеб и несет в свою норку.

Медведь большой, у него и домик большой - берлога называется. Мишка очень любит спать, всю зиму он спит в своем домике и только носиком посапывает. Покажите, как спит мишка (закрыли глазки и ручки под щечку).

А у зайчика домик под кустиком, среди травки и листьев.

У всех есть домик. И у птичек, и у животных, и у людей. И у нас есть свой домик, где мы живем с мамой и папой. Иисус любит нас.

Песня. «Иисус любит деток, аллилуйя»

Игра на закрепление.

Пускают кораблик с фигурками животных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1.Животные поплыли на кораблике и мы поплывем. Заходите в кораблик. Будем плавать и повторять наш стих. Закрепление памятного стиха.

2.А теперь споем песенку, чтобы было веселее плыть.

(Песня внутри импровизированного ковчега).

3.Вот мы и приплыли. Понравилось вам плавать? Давайте скажем спасибо Иисусу за наши домики, за маму и папу.

Молитва.

Игра на ковре.

Делается большой кораблик (можно накрыть стол большой скатертью. С трех сторон скатерть опущена, а с 4-й поднята, чтобы не было темно). Дети имитируют животных (желающим можно одеть шапочки с изображением животных), заходят в ковчег и все вместе плывут. Учитель говорит: "Иисус рад, что все плывут вместе".

Задание родителям.

1.Продолжать дома знакомить детей с домиками животных. Можно поискать гнездо ласточки или др. птицы, норку мышки, крота. Подчеркните, что Иисус заботится о них.

2.Поиграйте с детьми в ковчег (они любят изображать животных), учите имитировать звуки животных.

3.Рассмотрите на картинке радугу. Предложите ребенку нарисовать ее.

4.Смастерите что-нибудь с детьми, чтобы они посмотрели, как работать с инструментами, как стучит молоточек. Напомните, что Ной строил ковчег.

Усложнение.

1.Вместо картинки взять живую черепаху или птичку.

2.Принести на урок настоящее гнездо птицы, а яйца слепить из пластилина, подходящего по цвету.


Урок: учись быть послушным

Библейская история: Ноев ковчег

Заинтересовка: Игра с масками животных. Ребенок закрывает глаза, ему надевается маска. Задавая вопросы, на которые можно ответить «да» или «нет», ребенок должен угадать, что за маска ему надета.

маски я брала отсюда:

http://www.sparklebox.co.uk/topic/roleplay/masks/animal-masks.html#.VRU_5vysU9U

Сегодня, ребята, мы узнаем историю, когда все эти животные собрались в одном месте.

Библейская история :

  1. Ной - праведный человек. Бог говорит с Ноем.
  2. Бог повелевает Ною строить большой корабль. Ной послушался Бога.
  3. Ной строит ковчег.
  4. Соседи смеются над Ноем.
  5. Ковчег построен.
  6. Животные заходят в ковчег (включить запись голосов животных, дети перечисляют, кого они слышат).
  7. Ной и его семья в ковчеге.
  8. Воды потопа пришли на землю.
  9. Вода убывает с земли.
  10. Ной выпускает ворона, голубя.
  11. Ной и вся его семья выходят из ковчега.
  12. Радуга – завет Бога с людьми.

Повторение:

Игра с движениями «Повторяй за мной»

Поставьте детей лицом к вам, чтобы они повторяли за вами движения. Вы говорите, показывая :

«Очень-очень давно Ной (покажите бороду одно рукой)

построил (жест: строить – постучите сжатыми кулаками друг о друга)

большой ковчег (покажите ладошки, сложенные лодочкой).

Бог (показать вверх – на небо)

сказал Ною, что собирается послать на землю очень большой дождь (двумя руками сверху вниз, имитируя струи дождя) .

Дождь пошел (показать),

и вода поднялась (показать руками выше головы) .

И все, кто зашел в ковчег (показать) были спасены. Бог заботится о послушных Ему людях.

Игра:

Детки, давайте спасем животных от потопа. Мы будем задавать вопросы, за правильные ответы будем давать пары зверей. Вы потом их раскрасите и прикрепите к картинке, как будто они идут в ковчег.

  1. Что Бог повелел построить Ною?
  2. Кто помогал Ною строить ковчег?
  3. Ной был Божий человек. Что построил Ной? (ковчег)
  4. Как называют таких людей, как Ной? (послушными)
  5. Что делали люди, видя, как Ной строит ковчег?(смеялись)
  6. Что произошло потом, когда все – Ной, его семья и все-все животные вошли в ковчег?(пошел сильный дождь)
  7. Кто принес Ною масличную ветвь?
  8. Почему Ной, его семья и все звери были спасены Богом от дождя? (Они были послушны)
  9. Что хочет Бог от нас? (Бог хочет, чтобы мы были послушными)
  10. Что делают послушные дети? (выслушать ответы детей, помочь, если они затрудняются ответить).
  11. А как вы слушаетесь старших?

Золотой стих:

«Дети, будьте послушны…во всем…»Кол.3:20

На кусочках радуги написаны слова стиха. Дети собирают радугу и читают стих.

Применение:

Скажите, правильно ли поступают дети?

  • Мама с Таней переходят дорогу. Таня: «Мама, я уже большая, зачем ты держишь меня за руку, отпусти»!
  • Катя сидит рядом с мамой и сестренкой (задействовать одного ребенка) на служении. Во время молитвы Катя начинает громко разговаривать с сестренкой. Мама: «Катя, тише!» Катя: «Все равно никто не слышит!»
  • Игнат был в гостях у друга. Когда его друга не было в комнате, Игнат включил электронную игрушку в розетку, и игрушка вышла из строя. Об этом никто не узнал. Игнат решил честно в этом признаться.
  • Подруга пригласила Свету на день рождения в воскресенье, именно в то время, когда у неё воскресная школа. Света подумала: «Воскресная школа будет в следующий раз, а день рождения – нет. Я пойду к подруге».
  • Семья готовится к обеду. Мама приготовила борщ. - Лена, подмети пол, - говорит ей мама. Но Леночка взяла нож и принялась резать хлеб.

Молитва.

Мы с вами узнали про три больших истории из Библии: сотворение мира, грехопадение и всемирный потоп .

Давайте обратимся к этим историям.

(Слайды с заданиями для повторения)

Сыновья Ноя, вышедшие с ним из ковчега, были Сим, Хам и Иафет.

Ной стал возделывать землю и насадил виноградник. Когда из виноградного сока сделал вино и попробовал его, то опьянел, потому что еще не знал силы вина, и раскрывшись, лежал обнаженным в шатре своем. Это увидел сын его Хам, он непочтительно отнесся к отцу своему, пошел и рассказал об этом своим братьям. Сим же и Иафет взяли одежду, подошли к отцу так, чтобы не видеть его наготу, и покрыли его. Когда Ной проснулся и узнал о поступке своего меньшего сына Хама, то осудил и проклял его, в лице сына его Ханаана, и сказал, что потомки его будут в рабстве у потомков его братьев. А Сима и Иафета он благословил и предсказал, что в потомстве Сима сохранится истинная вера, а потомки Иафета распространятся по земле и примут истинную веру от потомков Сима.

Ной прожил 950 лет, он был последний, достигший такой глубокой старости. После него силы человеческие стали оскудевать, и люди могли доживать только до 400 лет. Но и при такой все еще долголетней жизни люди быстро размножались.

Все, что предсказал Ной своим сыновьям, в точности исполнилось. Потомки Сима называются семиты, к ним относится, в первую очередь, народ еврейский, в нем одном сохранялась вера в истинного Бога. Потомки Иафета называются иафетиды, к ним относятся народы, населяющие Европу, которые и приняли от евреев веру в истинного Бога. Потомки хама называются хамиты; к ним относятся ханаанские племена, первоначально населявшие Палестину, многие народы Африки и других стран. Хамиты всегда были в подчинении у других народов, а некоторые и до сего времени остаются дикарями.

ПРИМЕЧАНИЕ: см. Библию в кн. "Бытие": гл. 9, 18-29; гл. 10.

А теперь, ребята, я хочу узнать, как хорошо вы запомнили эти священные истории.

(Задание . Педагог раздаёт картинки, не содержащие библейский сюжет, а только косвенно на него намекающие. Детям предлагается подумать, иллюстрацией к какой истории эти картинки могли бы стать. Объясняют свой ответ).

Какие выводы мы можем почерпнуть из этих библейских историй?

(Возвращаемся с детьми к иллюстрациям. Беседуем. Пытаемся прийти к выводам, примерно следующим ниже).

· Бог есть любовь и Он хочет, чтобы всё живое узнало радость Его любви.

· Бог готов простить человека, но нужно действие покаяния со стороны человека.

· Бог даёт человеку возможность исправиться.

· Бог оберегает праведников.

· Очень важно послушание родителям. …

Аппликация – Виноградная гроздь.

Молитва.

Примечание : Текст беседы о жизни Ноя после потопа взят из учебника прот. Серафима (Слободского) «Закон Божий».


Top